Дыхание в карате

Му-син – отрешенность сознания достигается медитацией с точным дыханием (идет полное сосредоточение на области Тандэн). Если Тандэн в прекрасном состоянии, происходит единение духа и тела. С концентрацией энергии Ки в этой области происходят верные действия, потери энергии при этом минимальны. Кокю-хо, т.е. нарушенное, нестабильное дыхание в каратэ может привести к смертельной опасности во время схватки, потому что выводит бойца из состояния внутреннего равновесия.

Регулярный строгий контроль над стабильностью своего состояния духа, постоянная точная регулировка своего дыхания – это все очень важный фактор, необходимый для дальнейшего повышения, совершенствования бойцовских качеств. Дыхательные упражнения, их эффективное своевременное использование, значительно улучшают работоспособность. Благоприятный душевный настрой тоже в большой степени зависит от них.

Скульптуры стражей, представленные в храмах, изображены с закрытым и открытым ртом. Это, своего рода, вдох – выдох. Вдох производят носом (рот немного приоткрыт), выдох – ртом. Дыхание в каратэ — вдох – это подготовка к действию, выдох – само действие (при этом важно умение концентрировать силу в одной точке тела).