Энергетический удар

Мы всегда движемся от простого к сложному. В каратэ Шотокан главным является принцип волны. В виде рычагов и деталей какого-то механизма представляются части нашего тела первоначально. Китайцы определяют физическую силу как «ЛИ».
Это, например, обычный удар рукой. Следующий этап – придание удару массы сочлененных частей. Для примера можно взять обычный кнут. Бьющая конечность – вот к чему надо стремиться. От кнутовища амплитуда колебаний падает, а частота растет. Мышечная волна координируется, высвобождается внутренняя энергия («ЦИ») — удар получается энергетический.

Во время тренировок амплитуда удара все время уменьшается, а частота увеличивается. Вдоль мышц в основном передается волна, при этом сила не теряется. Самосовершенствование приводит к тому, что задействуются только отдельные волокна мышечной ткани. Второй уровень ЦИ – это работа внутри мышцы. Далее соединяются ЛИ и ЦИ. Затем тренируется управление точками соединения этих энергий. Эти точки могут находиться в любом месте тела. «Железная рубашка» — так называется это умение.
«Золотой колокол» — состояние и уровень мастерства, при котором мастер может отвести любой энергетический удар, любым предметом.