Восемь основных положений каратэ


Каратэ — это не просто комплекс определенных упражнений, это особая жизненная философия, в основе которой лежат особые положения.

Наибольшее внимание в них уделяется духу, ибо, как гласит первое положение каратэ, он един и с землей, и с небом. Поэтому много времени карате – ка должен отдавать медитации, так он может познать и небо и землю.
Второе положение каратэ утверждает, что все процесс, происходящие в организме, т. е. обмен веществ, дыхание и кровообращение реализуются подобно смене солнца и луны.
Третье положение гласит, что До или путь должен представлять собой гармоничное соотношение решительности и беззлобности, т. к. только это может стать гарантией продвижения по пути формирования гармоничной личности.
В четвертом положении утверждается, что все действия должны происходить сообразно ритму и срокам всеобщих перемен. В пятом особый упор делается на то, что только постижение Пути позволяет приобрести мастерство.
Шестое подчеркивает важность сохранения правильной дистанции, что определяет возможность продвижения вперед или отступление, расставание и долгожданную встречу.
Седьмое указывает на необходимость постоянного фиксирования самых незначительных изменений в обстановки, в чем главную роль играют глаза. Не менее важной является роль ушей, которые помогают улавливать все звуки, в большинстве своем являющиеся предупреждениями.