Стиль каратэ Сетокай каратэ-до


Вид стиля Сетокай в переводе обозначает « каратэ-до общества Сето». Его основали Хирониси Гэнсина и Эгами Сигеру, они были учениками Фунакоси и впоследствии очень известными. В числе последователей произошёл раскол после смерти учителя Фунакоси.
Какая-то часть учеников, главой и руководителем которых был сын мастера Фунакоси Йоситака и мастер Накаяма продолжали развивать и модернизировать технику борьбы старшего мастера и учителя Фунакоси, как можно приближая к современным видам борьбы. Именно это и явилось причиной создания Ассоциации японского каратэ-до JKA.

А также это послужило началом в активной работе по соревновательной практике. А другая часть учеников, руководителем которых были Хирониси Гэнсина и Эгами Сигеру.
Они старались делать акцент в каратэ-до стиля Сетокай на духовной стороне. В отличие от того, что учитель Фунакоси (младший) вкладывал правило в бой такое как: «всегда кончай и начинай блоком», а Хирониси и Эгами в своих рекомендациях указывали на свободное поведение, подчинённое своей интуиции. В тоже время они именно в развитии рукопашного боя делали сильный упор. Так произошло появление внутреннего стиля каратэ-до. Учителя вид стиля Сетокай считают искусством, но никак не наукой. Стиль Сетокай схож со стилем Сетокан. Но всё же, характерными чертами является сохранение изначальных правил техники мастера Фунакоси. Самые известные мастера стиля Сетокай являются Харада Мицусукэ, Хирониси Гэнсин и Сигеру Эгами.