Смешанные боевые єдиноборства


Смешанные боевые единоборства (от англ. Mixed Martial Arts — ММА) — боевые искусства, представляющие собой смесь многих стилей, школ и направлений единоборств. ММА представляет собой полноконтактной бой. Тут используются ударная техника и борьба как в стойке (клинч), так и на паркете (партер). Первые соревнования почти не имели правил и выглядели как «кровавая бойня». Поэтому вызвали шквал критики . В следствии были введены дополнительные ограничения для безопасности спортсменов и для привлечения зрителей. Благодаря этому современные смешанные единоборства является одним из видов спорта, которые быстро развиваются.
Корни смешанных единоборств начинаются еще со времен до нашей эры. Древние греки еще на первых олимпийских играх соревновались в панкратионе. Панкратион — это самый старый стиль боя без оружия, который напоминает нынешние соревнования ММА. Панкратион древних греков потом трансформировался в более жесткий «етрусканский» и древнеримский «панкратиум». Бои в этом стиле проводились в Колизее.

Несмотря на вековую историю, в наше время смешанные единоборства не были слишком популярны. Только с 1990-х годов популярность смешанных единоборств резко возрастает.

Сегодня сотни тисяч людей смотрят соревнования по смешанным боевым единоборствам, а миллионы поклонников с удовольствием читают новости ММА.

Сегодня существует два основных направления ведения боя: ударная техника и борцовская. Ударная техника — когда боец пытается выиграть путем нанесения ударов, борцовская — когда боец использует броски, захваты, болевые приемы и т.д.

Для совершенствования ударной техники в стойке наиболее популярны такие виды спорта как бокс, кикбоксинг, каратэ.

Для совершенствования борьбы в клинче популярны вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, самбо. Подходы к физическим тренировочным процессам очень разные. Однако неотъемлемыми являются комбинации аэробных и скоростных упражнений, а также силовых тренировок.