Роль ката


В каждой культуре мы можем найти свой собственный вид единоборства. С течением времени различные нации и народы общались между собой, перенимая то, что считали полезным. Это относится не только к культуре, а и к боевым искусствам.
Все началось с фольклорных танцев. Люди в танце иллюстрировали истории о своих героях, имитирую их действия во время схватки с врагом. Постепенно имя героя забывалось, а танец остался и постепенно перешел в искусство ката. Они стали постепенно обретать роль форми тренировок в Китае, в них присутствовали даже не-шотокановские приемы.

Карате Шотокан – это японское боевое искусство, которое началось со стиля Шорин-рю, впитав в себя что-то из базового японского дзюдо. Это было сделано что бы жители Японии могли смириться с китайской составляющей нового боевого искусства.
Японские мастера, воспитанные в традициях воинов, отдавали предпочтение схваткам, а не ката. Они считали, что только в спарринге можно отработать свое мастерство. Ката же отвели роль Искусства, в котором воин мог показать свою готовность к схватке.
Что можно сказать о современных ката Шотокана? Нужно обязательно изучить их все, что бы постичь базовую технику и быть готовым к спаррингу. Но если вас обуяет любовь к дзю-дзюцу, то вы не напрягаясь сможете добиться достаточно серьезных результатов в этом направлении, благодаря тем же ката Шотокана.