Отдавать ли ребенка дошкольного возраста в карате?


Карате недопустимо называть видом восточных единоборств и только, так как речь идет о нечто большем, как суставной гимнастике и растяжке, дыхательных комплексах упражнения, закаливании организма, развитии внимательности и памяти. Карате позволяет получить хорошие результаты, если им начинать заниматься с детских лет. Оказывается, если родители отдают своих деток в секцию в раннем возрасте, те попадают в какой-то новый мир: они входят в новую группу с разновозрастными участниками, учатся находить общий язык, уважать друг друга.

Плюс ко всему речь идет о боевом искусстве, значит, автоматически идет выработка защитных рефлексов от негативного влияния улицы в виде различных опасностей. В результате дети расту уверенными личностями, не бояться трудностей, учатся дисциплине и так далее. Итак, что значит карате в случае с ребенком дошкольного возраста? Сами понимаете, каким бы не был дошкольник, для него занятия в новом коллективе станут чем-то вроде подготовки к школьной поре, который многие называют отдельным этапом в жизни детей.

В первый класс пойдет не капризный малыш, а самый настоящий дисциплинированный и внимательный мальчик или девочка. Кроме всего прочего за счет карате у детей случится определенный прогресс в аспектах координации, ловкости и памяти. Если мы говорим о первокласснике, который посещает секцию карате, то это организованный и самостоятельный ребенок с характером, умеющий за себя постоять.

И что еще немаловажно, он без всяких проблем вольется в новый коллектив, так как за время на тренировках ему пришлось найти контакт и с более старшими ребятами. Лучший возраст для того, чтобы отдать ребенка в секцию? Ну, согласно общепринятым нормам оптимальным возрастом считают 5 лет. В первую очередь это обусловлено тем, что примерно в этот период у деток вырабатывается представление о дисциплине, общении с окружающим миром, терпении и так далее. Конечно, в карате предусмотрено немало терминов на японском языке в силу специфики восточных единоборств, но это не столь важно в данном случае.