Основные этапы обучения Шотокан Карате-до


Совершенствование по пути каратэ проходит по трем этапам в овладении этим искусством. Каждый этап может характеризоваться своей градацией, к примеру, цветом пояса, правда, в разных школах одинаковый цвет может обозначать различный уровень квалификации. Даже если квалификационные требования для прохождения каждой ступени могут быть различными, то основные этапы подготовки одинаковы для всех.
Поначалу учеников учат «жесткости», затем они овладевают понятием «мягкости», после чего они постигают переход от «жесткого» к «мягкому». Только после понимания этих этапов, учеников подводят к изучению понятия «жесткого в мягком».

Не все ученики, к сожалению, находят в себе достаточно сил и имеют необходимые способности для прохождения полного курса обучения, многие так и остаются на третьем этапе, и таких большинство, либо же вообще не поднимаются выше второго.
Смысл этих этапов обучения заключается в том, что настоящий мастер каратэ не «мягкий» и не «жесткий», он и то и другое одновременно. Вследствие чего его противник не в состоянии предугадать его следующие действия и предупредить их, мастер не имеет классической боевой стойки и формальной техники. За какой срок ученику удастся освоить эти этапы обучения, зависит, прежде всего, от него самого – его трудолюбия, способностей и целеустремленности, и, безусловно, от квалификации его учителя.