Киссаки-Кай Каратэ – что же это?


Этот стиль родился на основе Шотокан и принципах боевого китайского Куйшо-дзюцу. Целью его создания было возрождение традиций истинного каратэ, сделать акцент на боевой стороне этого искусства, а не на спортивной. В силу свободы от спортивных догм и упора на эффективные методы самозащиты, этот стиль изучается в спецслужбах, вооруженных силах и полиции США и многих стран Европы. Такие характеристики стиля Киссаки-Кай появились благодаря принципам Куйшо-дзюцо, которые учат глубокому пониманию каратэ.
Его особенностями можно назвать сочетание динамики и высокой мощности, которые он взял от Шотокан, с практичными эффективными методами поражения, лежащими в основе Куйшо-дзюцо. Главный упор в процессе овладения делается на реальное боевое применение традиционных ката, что имеет прямо противоположно отличие от принятого во всем мире спортивного каратэ.

Стиль Киссаки-Кай на сегодняшний день бурно развивается и принимает в свои ряды многие бывшие Шотокан клубы во всем мире. Его приверженцами стали организации, которые ранее входили в «Академию Шотокан» (Японская Ассоциация Каратэ), Шотокан Каратэ Интернешнл, Международную Федерацию Шотокан Каратэ и Международную Федерацию Традиционного Каратэ. Штаб-квартира Международной Федерации этого стиля находится в Великобритании, и с 1998 года Россия вошла в ее состав.