Ким э — абсолютное единение психики и тела


Настоящий мужчина по определению является защитником. И воспитание в подрастающих мужчинах такие качества, как бесстрашие, благородство, решительность и стойкость, позволяют со временем стать настоящими героями. Именно такие качества воспитываются при тренировках на секциях карате.

Карате воспитывает не только физическое тело, но и психологически закаливает будущего воина. Для занятий и победы в этом виде спорта правильная психологическая подготовка имеет очень большое значение. Иногда, даже более важное, чем уровень развития на физическом плане. Именно такое состояние психики и души позволяет использовать такую технику, как кимэ. При выполнении этих ударов вся психологическая и физическая сила сосредотачивается в точке соприкосновения с телом противника.

Причем это состояние занимает считанные доли секунды, поэтому большую роль уделяется слаженной работе психики и физического тела. Также следует учитывать, что чем меньше площадь ударной поверхности, тем выше сила проникновения. Разумеется, чем выше скорость нанесения удара, тем больше проникающая сила. Поэтому рекомендуется научиться развивать при ударе максимальную скорость, что отдельно отрабатывается во время тренировок. Поэтому способность мгновенно сосредотачивать все свои силы в момент удара и потом также мгновенно расслабляться, тем самым подготавливая свое тело для следующего удара, является вершиной тренировки тела и психики. И последователи этого великого боевого искусства развивают такие способности в совершенстве.