Карате вадо-рю


Основателем стиля карате вадо-рю является величайший мастер карате Хиронори Оцука. Он занимался боевыми искусствами с пяти лет. И к двадцати восьми годам он получил диплом мастера, то есть достиг вершины.
Для такого возраста это достижение считалось фантастикой, однако Оцука никогда не останавливался на достигнутом. Всю свою жизнь он занимался боевыми искусствами и по праву считается одним из самых профессиональных учителей каратэ.

Оцука был самым талантливым учеником мастера каратэ Гитина Фунакоси и вскоре он стал самостоятельно вести занятия в клубе. Благодаря своим знаниям Оцука внес великий вклад в развитие каратэ. Именно в его клубе впервые стали практиковать кумитэ. Позже Оцука пойдет по своему пути, практикуя свой собственный стиль карате вадо-рю. Этиот стиль стал первым японским стилем, который отличался от окинавских стилей. Далее Оцука посвятил свою жизнь, чтобы проводить обучение по своему стилю. Даже в свои 65 лет он выходил и становился в спарринг с учениками. К сожалению, на сегодняшний день сохранилось мало информации об этом великом мастере. Зато существует про него много легенд, одной из которых является то, что Оцука якобы владел «искусством отсроченной смерти».