Карате – «путь пустой руки»


Иногда, возвращаясь домой очень поздно, идя мимо старых гаражей по безлюдным улочкам, где периодически собираются подозрительные компании, дай Бог, чтобы только пьяных, молодых людей, волей не волей, начинаешь задумываться о приёмах самообороны. Что ж, это вполне нормально. Речь ведь идёт не о терроре района, а о собственной способности в опасной ситуации защитить себя, ну или вообще стать героем, а вдруг…

Карате (карате-до) произошло от китайских боевых искусств, но в Японии зародилось на Окинаве, благодаря мастеру по имени Мотобу Тёки. Из-за частых нападений на остров корейских и китайских завоевателей, люди на Окинаве всё лучше оттачивали свои техники и разрабатывали новые приёмы. Карате-до в переводе означает «путь пустой руки», то есть что в этом боевом искусстве не предусмотрено использования холодного оружия. Хотя можно пользоваться, к примеру, шестом бо или нунтяку.

Первые упоминания о карате приходятся ещё на VII в. до нашей эры. С тех пор оно очень изменилось: кроме защитных техник, так же имеется множество техник и для нападения. В отличие от других японских боевых искусств, в карате практически отсутствует контакт между противниками. То есть, благодаря мощным и быстрым ударам, каратисту не нужно применять какие-либо захваты и т.д. Тем не менее, этот спорт весьма травмоопасен.