Движения ката


В общем понимании грация – это изящество движений, красота. Вряд ли можно применить это слово к искусству исполнения ката каратэ, но оно является самым близким по смыслу к тому, что может описать требования исполнению ката.
Этим термином обозначают стрессоустойчивость исполнителя ката, а так же чувство собственного достоинства.

Все движения ката должны быть исполнены качественно и чисто, с чувством собственного достоинства, но без манерности и излишнего артистизма. Ката исполняется «грациозно», когда мастер проявляет единство Духа, Тела, техники, проистекания энергии во вне и дыхания. Тот, кто в данный момент демонстрирует искусство ката, должен находиться в мире с собой и все миром. Только достижение полной гармонии гарантирует максимальный эффект и неповторимую красоту при исполнении любых ката.
Если вы можете отринуть все эмоции, не отвлекаться на технику, а просто жить в ката, то их исполнение будет таким, что даже далекий от Боевых Искусств зритель зауважает исполнителя за его мастерство.
Движения ката в исполнении настоящего мастера производит такое же впечатление, как и вид пантеры, которая через минуту прыгнет на свою жертву – это опасная грация силы и стремительности.