Что нужно знать о данах в каратэ?


В каратэ после получения черного пояса, что также приравнивают к званию мастера спорта, начинается восхождения так сказать по степеням либо просто по данам. Так, на каждый дан, в том числе на первый, необходимо сдать сложные экзамены, предполагающие помимо спарринга с сильным оппонентом и комплексы ката. К слову, в определенных школах имеются своего рода промежуточные степени непосредственно между данами.

Второй дан это новый уровень в плане изучения каратэ. Принято полагать, что его обладатель в совершенстве справился с освоением всей доступной техники спортивного каратэ, посему далее его развитие должно продолжаться так сказать в военно-прикладных нюансах, и духовной сфере. К примеру, чтобы получить второй дан, вам придется никак не меньше 4 лет упорно заниматься, когда как для третьего дана речь идет о 6 годах изнурительных тренировок. И еще, когда-то в древности ученики в принципе не могли мечтать об этом самом третьем дане после всего-то шести лет.

Обычно обладатель третьего дана должен знать никак не меньше 14 ката, обладать виртуозной техникой и выиграть 1-2 места на соревнованиях как национального, так и международного уровня. Теперь пару слов об обладателях 4, 5 и 6 дана, в таких случаях каратэ для человека становится базовой профессией и просто смыслом жизни. Такие мастера преподают в школах, их называют рэнси, что обозначает тренер-наставник. Этот рубеж становится реальностью преимущественно после 35 годов, что само по себе предполагает, что человек посвятил каратэ действительно много времени.