Исполнение в каратэ шотокан стоек


Возможность эффективно создавать технические действия очень часто зависит от правильного положения тела. Добиться правильного положения тела можно с помощью подходящего выбора в определенном случае положения. Из-за того, что общие сведения о выборе положения известны многим, в этой статье рассмотрим только технические аспекты их выполнения.

Положение в каратэ зависит от стойки нижней части тела, ведь ее можно считать основой и для верхней половины тела. Главный момент для любого положения (бывают небольшие исключения) – выпрямленной и перпендикулярной полу нужно держать спину. Рассмотрим некоторые из положений.
Естественное (ненапряженное) положениеДачи хэйсоку (Dachi Heisoku)Положение, когда расслабленны и руки, и ноги. Ступни ног нужно вплотную придвинуть друг к другу, следить, чтобы были параллельны. Колени нужно расслабить. Дачи мусуби (Dachi Musubi)Прямое положение, когда расслабленны и руки, и ноги. От предыдущего отличается лишь одним, стопы должны быть развернутыми наружу на 45 градусов. Пятки держать вместе.