Образование школ на основе шаолиньского кэмпо

С течением времени оригинальная система шаолиньского кэмпо перестала существовать как единое целое
Возникли шесть довольно крупных школ и множество мелких. Все это привело к ужасной неразберихе. Каждый из учителей того или иного стиля уверял, будто бы только его школа сохранила заветы мастеров Шаолиня и является их законной наследницей. Однако в целом все шаолиньские школы и стили можно подразделить на два основных направления — северное, где много ударов ногами, прыжков и акробатических элементов, и южное, в котором основной упор делали на ударах руками и блокировке. Северные школы оказали большое влияние на развитие корейского кэмпо, а южные — на технику рукопашного боя во Вьетнаме и на Окинаве…
Понятно, что в Китае, как и во всех других странах мира, различные системы боевой и физической подготовки воинов существовали с незапамятных времен. В древнейших письменных источниках говорится, что уже в IX веке до нашей эры (т. е. около 3 тысяч лет тому назад) в Китае была известна система «цзяоли», включавшая фехтование на мечах, приемы владения копьем, стрельбу из лука, управление боевой колесницей и самозащиту без оружия. В последующие века были созданы десятки систем такого рода. Так в XII веке прославился и стал национальным героем полководец Юэ Фэй (1103—1142), разгромивший чжурчжэней (предков маньчжур). Он приложил много сил и старания для повышения боеспособности своей армии, установил в ней железную дисциплину, ввел ежедневные занятия гимнастикой, стрельбой из лука и арбалета, фехтованием на мечах, упражнения с палицей и але бардой, копьем, а также кэмпо. Его школа кэмпо получила название «Юэ Сань-коу», что означает «разящие руки Юэ».

Суть ее заключалась в использовании для самозащиты знакомых каждому солдату навыков обращения с мечом и копьем — удары руками типа «рука-меч» (ребром ладони) и «рука-копье» (собранными вместе пальцами), а также полусогнутыми пальцами («когти Юэ»). Большое внимание уделялось обманным движениям, устрашающим крикам и грима сам. Тактика боя строилась на сочетании финтов и уклонов с рубящими и колющими ударами рук по голове и плечам и сильными прямыми ударами ног в живот или в пах. Ветераны армии Юэ распространили стиль по всему Китаю…