Сущность каратэ


Карате – это один из видов боевых искусств, который подразумевает использование самых различных частей тела для нападения на соперника и защиты от него.
Карате включало в себя все области человеческой деятельности так или иначе связанные с военными действиями. Это были: стрельба, вольтижировка, бой с оружием или рукопашный бой, метание снарядов и многое другое.

В карате главным является не победа над соперником, или поражение в бою. Здесь заложено больше учебы, нежели борьбе.

В настоящее время каратэ стало не столько боевым искусством, сколько спортивным мероприятием. А ведь это два совершенно разных понятия и направления. Боевое искусство подразумевает победу над соперником, его уничтожение, и для таких целей могут использоваться самые разнообразные приемы и методы.

В спорте же все по-другому. Здесь противники демонстрируют судьям свое технико-тактическое мастерство и применяют в бою только те способы нанесения ударов и защиту, которые можно использовать при единоборстве. Таким образом, в этих двух видах борьбы разные психологические подходы. В спорте – показать насколько ловок, гибок, силен, быстр и вынослив спортсмен. А в боевом искусстве – это уничтожение соперника, сражение его наповал.

Здесь можно было применять любые средства для достижения поставленной цели – поражения противника, в спорте ни в коем случае нельзя совершать опасные броски.

Каратэ может проявляться в трех формах: ката (упражнения, тренировки), кумитэ (поединок, сражение с соперником) и тамэшивари (разбивание предметов).

Ката включает в себя такие элементы упражнений как передвижения, стойки и боевые приемы. Они все связаны между собой. Ката подразумевает поединок с воображаемым соперником, имитацию настоящего боя.

Кумитэ – это уже поединок с реально существующим противником. Он еще называется спарринг. Кумитэ бывает нескольких видов: ситтэй иппон, кихон иппон, дзию иппон, дзию кумитэ.

Тамэшивари подразумевает испытание как физической, так и духовной силы. Важным моментом в этой области каратэ является умение концентрации энергии, настраивании и вере в свои силы. Таким образом, тамэшивари закаляет тело и дух.
Также каратэ очень хорошо подходит для обучения людей технике самообороны. Так как здесь открываются большие возможности. Самозащита с использованием всех частей тела: кистей, локтей, кулаков, коленей, стоп и многих других и есть карате.

Как накачать мышцы, нам расскажет сайт — body-blog.ru.