Обучение детей каратэ


Каратэ – это своего рода система самообороны. Сюда входят такие элементы, как удары руками и ногами, по жизненно важным точкам тела человека, воздействие на суставы и многое другое.

Каратэ включает в себя три раздела: кихон, ката и кумите.

Кихон представляет собой выделение из ката основные движения, как для атаки, так и для защиты, умение их применить в нужный момент и правильно перемещаться.

Ката – упражнения, тренировка самостоятельно, с вымышленным противником.

И кумите – это уже бой с соперником.

Обучая всем этим приемам маленького ребенка, в первую очередь к каждому из них необходимо подходить индивидуально. Так как каждый из детей по-своему воспринимает информацию. Так же им тяжело запомнить и усвоить сказанное на словах, для них важна конкретика и, поэтому, все тренировки должны проходить в удобном для них виде.

Ребенку необходимо не только рассказывать о технике боя, но и показывать, как выполняется то или иное действие.
Дети могут воспринимать зрительный образ, таких ребят называют визуалы, другие запоминают сказанное – они аудиалы, и воспринимающие информацию через движения – это кинестетики.

Обычно в группе находятся малыши с разными восприятиями.

Таким образом, все движения нужно не только показывать, но и объяснять их, описывать.

Соответственно, каждому ребенку нужно внимание, к каждому необходим персональный подход, и обычно группы формируются небольшие. Количество детей не превышает 10 человек.
Проще обучить каратэ взрослого человека, который понимает смысл сказанного, ведь ребенок воспринимает информацию невербально, он в первую очередь обращается внимание на тембр голоса, мимику, интонацию, позу, движения тела и т.д. Таким образом, он все схватывает на лету, в то время, когда взрослому необходимо все осмыслить и вникнуть в суть.

Приходя на тренировку в детскую группу, инструктор должен быть сконцентрированным, сосредоточенным, в хорошем настроении, потому что дети чувствуют негативные эмоции и управлять ими станет просто невозможно.

Дети до четырех лет обучаются строго индивидуально, так как у них еще очень слабо развит речевой аппарат, а занятие проводятся несложные.

Уроки по каратэ не должны часто повторяться, так как ребенок теряет интерес к занятиям. Они должны быть яркими и запоминающимися, тогда у малыша будет желание продолжать учиться и постигать новые знания.

И в то же время, необходимо повторять пройденный этап, чтобы он запоминался.
Обучение детей каратэ – это нелегкий и кропотливый труд. Однако, при правильном подходе, отдача будет колоссальной и принесет свои плоды в будущем.