Каратэ киокушинкай пояса


Уровень мастерства в каратэ киокушинкай определяется определенным поясом и степенью. Ученики проходят путь из девяти степеней (Кю) – с девятого по первый, мастера же поднимаются с первого по девятый даны. С каждой новой ступенью, повышая свое мастерство, получается новый пояс определенного цвета, и чем выше уровень – тем будет темнее оттенок.
Ранее практиковалось вручение всего двух цветов ученических поясов (коричневый и белый), сейчас же шаг за шагом осваиваются, начиная с белого, желтый, затем оранжевый, зеленый, после этого пятый кю – синий, темно-синий, и после них уже три последних степени – коричневые. Мастера же обладают черными поясами. Правда, в последнее время нередки случаи погони за отвечающим более высокому уровню поясом при не досконально освоенной положенной технике. Что, в итоге, привело к явлению, когда цвет пояса совершенно не соответствует необходимому уровню владения каратэ, и градация эта, к сожалению, постепенно теряет свою актуальность.

Однажды одного человека, который очень много лет тренировался карате киокушинкай, обладал коричневым поясом, но все еще не хотел сдавать на черный, почему он не стремится завоевать более высокий ранг. На что он ответил, что еще не ощущает себя мастером… Кажется для многих, так называемых, «черных поясов» есть тут над чем поразмышлять…