Источники каратэ: откуда они?


Издавна считалось, что виды боевых искусств зародились именно на Окинаве. Однако листая историю, не встретишь ни малейшего упоминания об окинава-тэ или других видах. Факт остается фактом: никаких окинава-тэ в Японии не существовало.
А вот различные направления китайского ушу практиковались с лихвой. Конечно же, и тут нашлись сомневающиеся в том, что те виды, которые практиковали в Японии, произошли именно в Китае. Однако здесь больше замешана политика. Япония не хотела признавать, что у японского каратэ «китайские корни».

Если полистать историю, то можно без труда обнаружить, что именно из Китая в Окинаву получает распространение искусство ушу, которое принесли с собой беглецы с севера. Они также распространили шаолиньцюань, с которым нынешнее современное каратэ имеет немало связок. Возник знаменитый Шаолиньский монастырь, где монахи-бойцы практиковали шаолиньский стиль. Это стиль знали немногие, зато под его видом появилось множество школ, якобы практиковавших стиль монахов. Так зародилось множество различных стилей и их переплетений, которые постепенно перекочевали в Японию, где под действием японской культуры они получили свою трансформацию.

Применение сетки сетки кладочной ) позволяет повысить ударопрочные свойства.