Использование дополнительных предметов в каратэ


Для поединка в каратэ используются не только части тела: руки, ноги, но и посторонние предметы.

Бо или посох, шест. Он вырезался из бука, граба, дуба или другого твердого дерева. Однако не исключено, что при острой необходимости использовалась и обычная палка. В зависимости от школы, длина шеста могла варьироваться в пределах 160-282 сантиметров. Толщина зависела от физических данных каратиста и его вкусовым качествам.
При использовании бо руки и ноги также находятся в постоянном движении и наносят удары противнику. В таком поединке важную роль играют прыжки, которые защищают ноги от ударов посохом, а также способствуют атаке из неожиданных позиций.

Еще один предмет – дзе. Он представляет собой палку, вырезанную из крепкого дерева, чаще всего это бук. Длина палки составляет 120 см, а толщина – 20 мм. Благодаря ей, можно ставить блоки, противнику наносятся быстрые удары в уязвимые точки тела и прочее.

Следующий вид оружия – сай. Это трезубец с двумя крючкообразными отростками по бокам, который производят из тяжелого металлического стержня. Его вес составляет от 400 грамм до 1,2 килограмма, а длина варьируется от 40 до 50 см. Отростки и острия лезвий затачиваются
Ката с использованием сай очень много, ведь такие предметы наносят колющие и тычковые удары, с их помощью можно отводить удар, ломать и парировать меч и многое другое.

Нинчаку – это оружие, которое представляет собой соединенные между собой веревкой или цепью палки. Они могут быть сделаны из железного дерева, бука, палисандра, граба и т.д. В древесине просверливают дырку и соединяют две палки. Они бывают круглые или четырех- и восьмигранные. Длина небольшая, обычно не превышающая локтя, а веревки равна длине ладони, если крепится цепь, тогда ее длина будет составлять 20-30 сантиметров. Таким предметом можно задушить противника, нанести сокрушительный удар или блокировать оружие соперника.

Приемов по использованию нинчаку в области ката великое множество.

Четырехгранная или круглая палка, сделанная из твердой древесины, длина которой достигает 0,5 метра, называется тонфа. Обычно в боях используются две тонфы и ими можно наносить непредсказуемые удары.

Кама или серп, который имеет заточенное с внутренней стороны лезвие. Длина предмета около 40-50 см.

Также еку или весло, текко, сурутин и многие другие виды оружия, применяющиеся в карате. Однако не стоит забывать, что в первую очередь этот вид боевых искусств направлен не на нападение, а, наоборот, на защиту и добро. Таким образом, будь то часть тела или посторонний предмет, каратист готовится к защите, но ни в коем случае не к атаке.