Формальная техника


Одним из основных этапов постижения искусства Пенчак-силат является изучение и отработка комплексов формальной техники, которые называются пангках сембуах, что в переводе с малайского означает «шаги почтения» или «шаги уважения». Данные комплексы являются аналогом таолу в китайском ушу и ката в японском каратэ.

В различных школах силата присутствует различное количество комплексов пангках сембуах. Их изучению придается огромное внимание, так как в них закодирована квинтэссенция школы: техника и тактика поединка. Каждый комплекс представляет собой последовательность защитных и атакующих движений, следующих друг за другом в определённом порядке. Выполнение пангках сембуах требует соблюдения правил, составленных старыми мастерами: чередования мягкости и твёрдости, расслабления и напряжения.

Традиционно к изучению комплексов формальных упражнений приступают лишь после того, как базовая техника будет освоена в полной мере. Вначале рекомендуется изучать пангах сембуах по частям, а затем соединить воедино фратенты комплекса и далее выполнять его весь от начала до конца. После того как комплекс разучен, его необходимо отрабатывать, на начальном этапе, каждодневно по пять — семь раз. Впоследствии, с ростом мастерства, количество выполнений комплексов увеличивается.
Перейдем к рассмотрению основных комплексов пангках сембуах, используемых в обучении в школе Пенчак-силат.