Еще один стиль каратэ – дайдо-джику


Еще до недавнего времени кекусинкай считался самым жестким видом каратэ, но создатели стиля дайдо-джику разрешили удар по голове. Во избежание травм головы, ее защищают аналогом боксерского шлема, которое имеет забрало из плексигласа.
Русские этот стиль приняли с большим воодушевлением, ведь издревле на Руси был очень популярным кулачный бой. Бесконтактные стили каратэ лишь показывают смертельные удары, а вот в дайдо-джику запрещается лишь бить в затылок, кадык, пах и того, кто упал. Все же остальное разрешено и русской широкой душе это очень пришлось по нраву.

В дайдо-джику приходят из самых разных единоборств — самбисты, боксеры, тайцы… Как ни странно, в этом стиле соревнуются и много представительниц «слабого» пола, хотя слабым их можно назвать с очень большой натяжкой, ведь некоторые даже совсем юные девочки, соревнуются наряду с мальчишками, и, что самое удивительное, побеждают. Особенностью этой школы каратэ является особый прием – «коку». Этим понятием называют любого вида нокдаун, а часто под коку подразумевают «задушить противника», что тоже разрешено правилами. Дайдо-джику, наверное, как ни один другой стиль подвергает спаррингующихся травматизму, самое частое явление – выбитые суставы, отбитые конечности, бывают даже травмы лица, если повреждают шлем.
Бои, как правило, короткие, но очень зрелищные, для соревнований характерна однодневность происходящего – в течение суток все бои должны завершиться.

Спортклубы Воркуты также предоставляют возможность просмотра поединков в зрелищной форме и хороших залах. Вот их адрес — http://naprimete.ru/vorkuta/aktivnyy_obraz_jizni/sportkluby.