Центры обучения каратэ искусству


Самыми популярными и основными центрами обучения каратэ, стали клубы при высших учебных заведениях. Ученик обучающийся в институте несколько лет, безусловно, пожелает заниматься данным видом единоборства, но программы обучения слишком длинные и учащийся попросту не успевает освоить технику. Поэтому систему пришлось поменять. Теперь программа обучения в этих клубах невероятно поменялась по сравнению с Окенавской системой преподавания. Появилась возможность обучиться каратэ очень быстро. Так как для базового каратэ необходимо приблизительно 5 лет.

История организаций каратэ наступает с 1957 года, когда была сформирована «Японская ассоциация каратэ». Отсюда и пошло бешеное развитие федераций этого вида спорта во всём мире. К примеру: в 1959 г. возник «Общеевропейский союз каратэ», а в 1970 «Мировое объединение организаций каратэ». Кроме того самой основной датой является 1990 год, на который приходится формирование «Мировой федерации каратэ». Она представляет круг интересов множества государств, которые вошли в «Мировой олимпийский совет».

Олимпиада

Стать официальным Олимпийским видом спорта, мешал высокий процент травм спортсменов. Также мешало присутствие громадного количества стилей и ассоциаций каратэ, не готовых объединиться. Вопрос о вхождении единоборства в программу Олимпийских игр рассматривался в 2012 году. Но вопрос так и остался нерешённым. После этого в 2013 году на Международном съезде в Санкт-Петербурге прошло специальное голосование, выбирали вид спорта, который будет входить в Олимпийскую программу с 2020 года. Каратэ было в этом списке, но не хватило голосов и в программу Олимпийских игр его так и не включили. В начале 2015 года, каратэ наконец-то вошло в состав официальных Олимпийских игр.

У каждого крупного стиля каратэ существует собственная интернациональная ассоциация. Она связывает государственные федерации, которые функционируют в конкретном государстве. Как правило, в каждой федерации работают определённые условия и системы: законов, степеней, поясов и так далее.

На сегодняшний день каратэ занимается более 20 млн людей, это весьма большая цифра.