Блок живота


Используется при ударе в живот или пах. Также можно остановить удар противника, или же изменить его направление, при этом создается благоприятная возможность для нанесения контрудара.

Блок живота должен выполняться из переднего фронтального или полуразвернутого положения, рука может быть любой, с внутренней стороны или внешней по отношению к конечности, которой противник наносит удар.
Использовать подобный блок рекомендуется при ударах ногами, но и этом его использование не ограничивается. Блок живота снизу должен выполняться с той же стороны, с которой стоит передняя нога, несущая 60% массы тела. В напряжении должны быть ступни, пятки нужно держать на полу. Руку нужно сгибать вдоль корпуса таким образом, чтобы кулак находился возле противоположного уха, ладонь следует держать вверх. Другую руку, нужно сжать крепко в кулак, удерживать перед корпусом. Вниз по диагонали опустить кулак руки, при этом развернув его от себя тыльной стороной. Твердо нужно встречать удар противника, какой бы частью ноги он не наносился, к примеру, внутренней стороной голени или лодыжки, в качестве ударной поверхности нужно использовать наружную часть предплечья рядом с запястьем. Вместе с этим другую руку нужно отводить назад за корпус, развернув ладонь вверх, у бедра руку нужно сжать в кулак, чтобы нанести последующий контрудар.